BIT⁶ ist ein Verbund aus
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo

Unsere Transfer-Angebote für Sie

ZUGANG ZU FACHKRÄFTEN

Die Hochschulen bilden zusammen mehr als 42.000 Fachkräfte und jährlich mehr als 9.000 Absolvent_innen praxisnah aus. Sie können qualifizierte Mitarbeiter_innen schon frühzeitig von Ihrer Sache begeistern und in Ihr Unternehmen einbinden

Sie finden zu Ihnen passende Fachkräfte an den Hochschulen in den Bereichen

  • GESUNDES LEBEN

  • SOZIALE TEILHABE 

  • URBANE TECHNOLOGIE UND PRODUKTION

Ansprechpartner:

  • Alice Salomon Hochschule Berlin

    Dr. Hans-Jürgen Lorenz

    Leiter Career Service
    Unternehmenskontakt/Studierende/Absolvent_innenbetreuung
    Tel: 030 - 99 245 155
    Mail: karriereplanung@ash-berlin.eu
     

    Gabriele Drewes

    Leiterin Praxisamt
    Kooperation mit Praxisstellen/Anerkennung von Praxisstellen/Praktikumsbetreuung
    Tel: 030 - 99 245 328
    Mail: praxisamt@ash-berlin.eu
    Mail: drewes@ash-berlin.eu

  • Beuth Hochschule für Technik Berlin

    Katja Weltin

    Unternehmenskontakt/Career Service
    Tel: 030 - 45 042 818
    Mail: career@beuth-hochschule.de

  • Evangelische Hochschule Berlin

    Ruth Wunnenberg

    Leiterin Praxisamt
    Vernetzung und Kooperation mit Praxisstellen/ Anerkennung von Praxisstellen/Praktikumsbetreuung
    Tel: 030 - 845 82 284
    Mail: wunnenberg@eh-berlin.de

  • Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin

    Anette Reck

    Leiterin Praxisreferat
    Vernetzung und Kooperation mit Praxisstellen/ Anerkennung von Praxisstellen/Praktikumsbetreuung
    Tel: 030 - 50 10 10 19
    Mail: Anette.reck@khsb-berlin.de

  • Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

    Michaela Frana

    Unternehmenskontakt/Career Service
    Tel: 030 – 5019 2936
    Mail: michaela.frana@htw-berlin.de

  • Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin

    Denise Gücker 

    Unternehmenskontakt/Career Service
    Tel: 030 - 308 771 356
    Mail: guecker@hwr-berlin.de 
     

    Petra Wieczorek

    Leitung Studierendenservice
    Unternehmenskontakte/Absolvent_innenbetreuung
    Tel: 030 - 308 771 258 
    Mail: petra.wieczorek@hwr-berlin.de 
     

    Monika Sakka

    Büro für Praktikabetreuung und Unternehmensbeziehungen im Bereich Wirtschaftswissenschaften
    Tel: 030 - 308 771 257
    Mail: monika.sakka@hwr-berlin.de
    Mail: praxis.studi@hwr-berlin.de
    Mail: praxis.unternehmen@hwr-berlin.de