BIT⁶ ist ein Verbund aus
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo

Unsere Transfer-Angebote für Sie

ZUGANG ZU FACHKRÄFTEN

Die Hochschulen bilden zusammen mehr als 42.000 Fachkräfte und jährlich mehr als 9.000 Absolvent_innen praxisnah aus. Sie können qualifizierte Mitarbeiter_innen schon frühzeitig von Ihrer Sache begeistern und in Ihr Unternehmen einbinden

Sie finden zu Ihnen passende Fachkräfte an den Hochschulen in den Bereichen

  • GESUNDES LEBEN

  • SOZIALE TEILHABE 

  • URBANE TECHNOLOGIE UND PRODUKTION

Ansprechpartner:

  • Alice Salomon Hochschule Berlin

    Dr. Hans-Jürgen Lorenz

    Leiter Career Service/Karriereplanung
    Tel: 030 - 99 245 155
    Mail: karriereplanung@ash-berlin.eu

    Kerstin Miersch

    Referat Karriereplanung/Alumnibeauftragte
    Stellenbörse: Stellen mit Qualifikation & Studierendenjobs

    Tel: 030 - 99 245 437
    Mail: miersch@ash-berlin.eu

    Gabriele Drewes

    Leiterin Praxisamt
    Vernetzung und Kooperation mit Praxisstellen/Anerkennung von Praxisstellen

    Tel: 030 - 99 245 328
    Mail: praxisamt@ash-berlin.eu
    Mail: drewes@ash-berlin.eu

  • Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin

    Anette Reck

    Leiterin Praxisreferat
    Vernetzung und Kooperation mit Praxisstellen; Anerkennung von Praxisstellen

    Tel: 030 - 50 10 10 19
    Mail: Anette.reck@khsb-berlin.de

    Mechthild Schuchert

    Veröffentlichung von Stellenanzeigen
    Tel: 030 - 50 10 10 37
    Mail: mechthild.schuchert@khsb-berlin.de

  • Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin

    Denise Gücker

    Unternehmenskontakt/Career Service
    Tel: 030 - 30877-1356
    Mail: guecker@hwr-berlin.de